¿Pedir permiso o no?

¿pedir permiso a la comunidad?

¿Pedir permiso a la comunidad? Nos encontramos inmersos en unas fechas en las que muchos de nosotros hemos decidido invertir en nuestro hogar, ya sea con mobiliario nuevo, cambiando los colores de las habitaciones o incluso haciendo esa reforma en el baño que tanto deseábamos. Pero a no ser que vivas en una vivienda unifamiliar debes de respetar unas normas de convivencia ¿Cuáles son?

En Administraciones de Fincas Cañavate hablamos de cómo y cuándo se debe de pedir permiso a la Comunidad de Propietarios.

¿En que situaciones es recomendable pedir permiso a la comunidad?

  1. Obras en la vivienda:

    ¿Es necesario pedir permiso a la Comunidad de Vecinos para hacer obras dentro de la casa? Depende, si atendemos al articulo 7.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, no es necesario pedir ningún permiso a la comunidad de propietarios, siempre y cuando la normativa lo permita, en cuanto a Patrimonio Histórico respecta.

    Además, recordamos que si será obligatorio disponer del permiso del Ayuntamiento.

    En Administraciones de Fincas Cañavate siempre remarcamos que en toda obra que se haga, se debe de respetar la convivencia con los demás vecinos y se minimicen las molestias referentes a ruido, polvo, horarios, etc.

  2. Para destinar una vivienda al uso turístico.

    Si es cierto que no existe ningún articulo dentro de la Ley de Propiedad Horizontal en la que conste nada respecto al uso de una vivienda al uso turístico.

    A pesar de ello, en el supuesto de que no se quiera que una vivienda sea destinada al uso turístico se deberá de contar con el voto favorable del 100% de los propietarios, a pesar de que se tengan todos los papeles y permisos pertinentes en regla. Pero hay que recordar que el propietario de dicha vivienda es también vecino de la comunidad, por lo que en la gran mayoría de casos no se aprueban dichas medidas.

  3. Si dispongo de un comercio ¿Puedo hacer obras?

    Siempre y cuando estas obras no afecten a la integridad y/o estética del edificio y se cumpla la normativa en materia de ruidos, terraza, ventilación, etc.… no será obligatorio, aunque en Administraciones de Fincas Cañavate si recomendamos que se informe sobre las obras.

    Pero ¿Y si necesito alterar la fachada?

    En estos supuestos, el propietario del local comercial está en su derecho a modificar los elementos que considere oportunos, siempre y cuando se respete el articulo 7.1 y el articulo 9 de la Ley de Propiedad Horizontal.

 

Siempre Contigo

Así que, si tienes dudas sobre que pedir permiso o sobre que no, lo recomendable es ponerse en manos de profesionales. En Administraciones de Fincas Cañavate puedes contar con un asesoramiento personalizado, con la que examinaremos tu caso y te daremos la mejor solución.

Deja una respuesta