¿Uso o abuso de las zonas comunes?

abuso de las zonas comunes

¿Se pueden dejar carritos de bebe, bicicletas o patinetes en las zonas comunes de mi comunidad?

Bien, hoy en Administraciones de Fincas Cañavate abordamos un tema que es un clásico en las reuniones de propietarios y es ¿Cuál es el correcto uso de las zonas comunes? Si vives un abuso de las zonas comunes de tu comunidad esto te interesa

En este caso, lo primordial es conocer con exactitud que dice la Ley al respecto.

Pues según la Ley de Propiedad Horizontal y el articulo 396 del Código Civil, un vecino puede gozar en exclusiva de determinados espacios comunes, siempre y cuando, respete a los demás residentes y a lo establecido en los estatutos de la comunidad.

De esta forma, el vecino que quiera disfrutar de un espacio común en concreto deberá de solicitarlo a la comunidad y está revisará en los estatutos si se puede aprobar en una junta de vecinos (por unanimidad de vecinos). Si es así, se establecerán por escrito el privilegio de dicho vecino en concreto y las consecuencias de este.

Pero…. ¿Qué sucede si un vecino hace uso de las zonas comunes sin permiso?

En este caso, más común de lo que parece (por desgracia), tú como vecino tienes pleno derecho a quejarte si algún vecino deja sus pertenencias en zonas comunes.

El proceso a seguir es expresar esta molestia mediante la acción de cesación, preguntando directamente al vecino en cuestión si pudiera cesar dicha actividad y haciéndole saber los procesos a seguir para obtener luz verde de la comunidad. A pesar de esto, en Administraciones de Fincas Cañavate recomendamos que no lo haga usted directamente, ya que este hecho puede ser tomado como una ofensa. Por lo tanto, sugerimos siempre que ponga en conocimiento del administrador de fincas y del presidente de la comunidad este hecho, y ellos actuaran en consecuencia.

Si el vecino hiciera caso omiso de dicha recomendación, entonces la comunidad podrá recurrir a la vía judicial, y se decidirá si el objeto (bicicleta, carrito de bebe u otro) puede ser dejada en el interior o exterior del edificio.

No olvidemos que…

No olvidemos que, si la comunidad permite dejar vehículos u objetos en las zonas comunes, estos deberán SIEMPRE respetar la entrada y salida de otros vecinos, sin obstaculizar o interferir en el día a día de la comunidad.

Y es que dichas condiciones quedan recogidas en la Ley de Propiedad Horizontal, específicamente en los artículos 9.1 y 7.1, los cuales recogen que:

  • 9.1 a) Respetar las instalaciones de la comunidad y evitar en todo momento daños y desperfectos.
  • 9.1 g) Diligencia en el uso del inmueble y en sus relaciones con los demás titulares.
  • 7.1 El propietario no podrá realizar alteración alguna en el resto del inmueble.

Otra vía para proceder a la retirada de objetos privados de las zonas comunes es adoptar en junta un acuerdo mediante el cual se inste a la retirada de los trastos viejos y abandonados. Concretar una fecha límite de retirada y si llegada esa fecha no se ha procedido a la retirada de los objetos, se podrá llamar a los servicios municipales de recogida de trastos.

Si es cierto que esta forma de proceder no la recomendamos desde Administraciones de Fincas Cañavate, ya que el vecino afectado cuenta con pleno derecho a denunciar a la comunidad de propietarios, ya sea por coacciones como por disposición del patrimonio de otro sin autorización. Por ello, siempre recomendamos que se ponga en conocimiento del administrador y del presidente esta situación.

¿Y si mi vecino usa su plaza de garaje a modo de trastero?

En principio, un propietario puede hacer un trastero en su plaza de garaje siempre y cuando respete la normativa de ventilación y se realice una instalación amovible. A pesar de ello en nuestro próximo blog trataremos el tema en profundidad, atendiendo a los aspectos legales en materia de seguridad y viabilidad.

Deja una respuesta